Im Bundestag

Seit 2013 gehört Anja Weisgerber dem Deutschen Bundestag an. 2017 und 2021 wurde sie erneut als direkt gewählte Abgeordnete aus dem Wahlkreis Schweinfurt-Kitzingen in den Deutschen Bundestag gewählt.

In der 20. Wahlperiode (2021 – 2025) ist Anja Weisgerber Vorsitzenden der Arbeitsgruppe für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz und damit umwelt- und verbraucherschutzpolitische Sprecherin der CDU/CSU-Bundestagsfraktion. Zudem leitet sie als Co-Vorsitzende den Klimakreis der Fraktion. Als stellvertretendes Mitglied gehört Anja Weisgerber dem Ausschuss für Klimaschutz und Energie sowie dem Ausschuss für Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen und Kommunen an. Sie ist ordentliches Mitglied der Deutsch-Französischen Parlamentarischen Versammlung und Erste Stellvertretende Vorsitzende der Gruppe der Frauen der CDU/CSU-Bundestagsfraktion.

  • 21 - 30 von 481
Thema des Tages, 19. Mai 2022
Zeit ist Geld
Pressemitteilung, 18. Mai 2022
Bilger/Weisgerber: Deutschland braucht Turbo bei Planungs- und Genehmigungsverfahren
Unterwegs in Berlin, 11. Mai 2022
Klimakreis-Sitzung am 11. Mai 2022
Pressemitteilung, 9. Mai 2022
Weisgerber: „Einzelhandel und Innenstädte brauchen Stabilisierung und Belebung“
Pressemitteilung, 4. Mai 2022
Luft ist sauberer geworden – ohne Fahrverbote
Rede im Deutschen Bundestag, 28. April 2022
77. Plenarrede von Dr. Anja Weisgerber zur Forcierung der Klimaanpassung
Pressemitteilung, 27. April 2022
Anpassung an die Folgen des Klimawandels unerlässlich
Statement Anja Weisgerber, 7. April 2022
Pandemievorsorge statt Impfpflicht
Pressemitteilung, 6. April 2022
Abfälle sind Rohstoffe
Unterwegs in Berlin, 06. April 2022
Klimakreis-Sitzung am 06. April 2022
  • 21 - 30 von 481